FODMAP-диета зачем она нужна что можно есть и что нельзя

FODMAP-диета зачем она нужна что можно есть и что нельзя



Диета FODMAP: зачем она вам нужна, что вы можете есть, а что нет.
Если ВЫ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ ПРАВИЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ, ВЫ, ВЕРОЯТНО, СТАЛКИВАЛИСЬ С английской АББРЕВИАТУРОЙ FODMAP. Он расшифровывается как сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы (сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы). Давайте подробнее разберемся, что это такое и какие продукты разрешены в таком плане питания, а какие запрещены. И самое главное, кому назначена диета FODMAP.
Что такое FODMAP?
Все эти вещества представляют собой короткоцепочечные углеводы и сахарные спирты, которые редко усваиваются организмом, особенно в больших количествах.
Всасывание питательных веществ происходит в основном в тонком кишечнике. И когда FODMAP взаимодействует с местной микрофлорой, она начинает активно бродить, выделяя углекислый газ, водород и метан. В результате человек начинает страдать от болей в животе и вздутия живота.
FODMAP также содержится в пищевых продуктах и некоторых пищевых добавках. Типичные симптомы при их использовании:
Метеоризм; боль и тяжесть в животе; вздутие живота; диарея; вздутие живота, отрыжка.
диана. Он был разработан grytsku /freepik.
Читайте также: Почему кето-диета вредна: 7 распространенных проблем.
Какие продукты содержат FODMAP?
Вещества, представляющие собой сброженные углеводы и сахарные спирты:
Фруктоза (содержится во фруктах и овощах); фруктан (также содержится в некоторых овощах и семенах); лактоза (в молочных продуктах); галактан (бобовые); полиолы (заменители сахара).
Нет, эти вещества не вредны для здоровья, и их вообще не нужно избегать. Например, фруктан, полимер фруктозы, является пребиотиком. Они стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника.
Однако некоторые пищевые добавки могут повышать чувствительность кишечника или усугублять хронические заболевания пищеварительного тракта.
Как работает диета FODMAP?
Диета с низким содержанием олигосахаридов означает полное или частичное исключение их из ежедневного рациона.
Не обязательно отказываться от этих продуктов на всю жизнь (хотя бывают и такие случаи). Принцип, лежащий в основе диеты FODMAP, заключается в том, чтобы дать кишечнику время на восстановление, именно поэтому она считается важной частью лечения желудочно-кишечных расстройств.
Основная проблема заключается в том, что соблюдать диету FODMAP очень сложно, поэтому ее должен назначать только медицинский работник.
Кто имеет право на диету FODMAP?
Как читатель уже догадался, ограниченная диета назначается в основном людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Синдром раздраженного кишечника (СРК); синдром избыточного бактериального роста (СИБО); микроскопический колит; воспалительное заболевание кишечника (ВЗК); другие нарушения функции пищеварительного тракта.
Кроме того, было показано, что диета FODMAP облегчает симптомы других хронических заболеваний.
Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, рассеянный склероз); экзема; фибромиалгия (хроническая миалгия); мигрени, вызванные определенными продуктами, такими как выдержанный сыр.
После того, как ваш врач поставит диагноз, вы можете предложить диету FODMAP, либо ограничив определенные продукты, либо полностью отказавшись от них.
Смотрите также: Пищевая непереносимость и пищевая аллергия: различия и симптомы.
Разрешенные продукты с низким содержанием FODMAP.
Ростки люцерны; морковь; болгарский перец; ростки; помидоры; листья салата; огурец; баклажан; картофель; репа; пастернак; цуккини; лук репчатый.
Апельсин; грейпфрут; лимон; лайм; киви; виноград; медовая дыня; банан; мускусная дыня (muskmelon); черника.
Молочные продукты (кроме непереносимости лактозы)
Телятина, свинина, курица; что угодно, только не морская рыба.
Миндаль; арахис; грецкие орехи; макадамия; кедр; тыквенные семечки.
Рис; цельнозерновые овсяные хлопья и ячмень; овсяные отруби; хлеб на закваске; хлеб из муки грубого помола и макаронные изделия.
Растительное молоко (рисовое, миндальное, кокосовое); чай и кофе (без сливок); вода.
Он разработан Stocking/freepik. jcomp/freepik; valeria_aksakova//freepik; jcomp/freepik.
Обратите внимание, что все овощи и фрукты в списке в любом случае должны быть свежими или тушеными. Маринованные огурцы, помидоры, ферментированное мясо, выдержанный сыр и голубой сыр не должны включаться в рацион!
Глютен (клейковина) не является FODMAP, но многие безглютеновые продукты могут содержать мало олигосахаридов или вообще не содержать их. Это хороший совет при планировании приема пищи.
Обратите внимание, что размер зелья также влияет на количество FODMAP. Например, несколько миндальных орехов абсолютно подходят для такой диеты, но переедать не следует.
Продукты с высоким содержанием FODMAP, которые запрещены.
Опять же, продукты, богатые FODMAP, вовсе не являются вредными для здоровья, и если у вас нет желудочно-кишечных расстройств, вы, конечно, можете включить их в свой рацион.
Лук; чеснок; белокочанная капуста; брокколи; цветная капуста; китайская капуста; брюссельская капуста; спаржа; артишоки; лук-порей; свекла; сельдерей; любые грибы.
Особенно фрукты с косточками:
Яблоки; груши; манго; арбузы; ежевика; малина; сухофрукты.
Цельное молоко; йогурт; мороженое; творог; заварной крем.
Изделия из пшеничной и ржаной муки.
Крекеры; пицца; хлеб; хлопья и сухие завтраки.
Орехи кешью; фисташки; бразильцы.
Искусственные подсластители и заменители сахара.
Кукурузный сироп; мед; мальтоза; сок агавы; сорбит; ксилит; мальтит; маннит; изомальт (часто содержится в мяте, жевательной резинке и сиропе от кашля).
Алкоголь; изотонические и другие спортивные напитки; энергетические.
Что такое диета для удаления FODMAP?
Ограничения на определенные продукты в диете FODMAP обычно длятся 3-8 недель. После этого их можно вернуть в рацион, но не более чем по одному за раз.
Таким образом, вы можете убедиться, что именно этот продукт вызывает неприятные симптомы, и избежать его.
Удаление FODMAP Во время диеты вам необходимо вести диетический дневник и подробно записывать, что и в каком порядке вы ели и пили, а также ваше настроение после еды.
Недостатки диеты FODMAP
Не запускайте его в течение длительного времени, потому что это строгая ограниченная диета. Не все потребности в питании удовлетворяются. Такая диета не приносит пользы здоровью и может нанести вред, если нет проблем с кишечником. Его назначают только в том случае, если это необходимо с медицинской точки зрения.



10 диет для похудения эффективность которых доказана учеными

14.01.2023 12:48:42

Laptev

10 диет для похудения. Его эффективность была доказана учеными.
На самом деле такая диета существует. Его создатель, американский врач Джоэл Фурман, сказал: "Это не ложь. Некоторые люди сбрасывают по 1 500 граммов в день. Вы больше не чувствуете голода и можете есть столько, сколько хотите (обычно вы можете съесть больше пищи, чем привыкли). И самое главное, такая диета предотвращает развитие гипертонии, атеросклероза, рака, ожирения, сахарного диабета 2 типа и многих других болезней цивилизаци...

Читать весь текст

5 дневная японская диета

14.01.2023 12:05:00

Seryy Kondratov

5-дневная японская кухня
Популярность японской кухни никогда не прекращалась. А еще благодаря удивительному вкусу, низкой калорийности и пользе для организма. Мы предлагаем открыть восточный ресторан у себя дома. Вы можете попробовать новые блюда и похудеть. Всего 5 дней достаточно, чтобы погрузиться в атмосферу страны восходящего солнца вместе с блюдами. Ведь жирные кислоты, содержащиеся в избытке в морепродуктах, помогают похудеть и замедлить старение, витамин Е, который "живет" в печени мног...

Читать весь текст

Аюрведическая диета что это такое польза и недостатки

14.01.2023 10:52:27

Чернова

Аюрведическая диета: что это такое, преимущества и недостатки.
Он основан на принципах аюрведической медицины и фокусируется на балансировании различных типов энергии в организме, которые, как говорят, улучшают здоровье.
В отличие от многих других диет, аюрведическая диета дает вам индивидуальные рекомендации, основанные на вашей фигуре, о том, какие продукты употреблять, а каких избегать.
Он также популярен, потому что, как говорят, делает здоровым не только тело, но и разум.
В этой статье ...

Читать весь текст